Новости

07.10.2020

Фестиваль «Байкальские россыпи»в честь Дня Байкала

Со 2 по 25 сентября 2020 года на базе МБУДО «ЭБЦ» в заочном формате прошел фестиваль «Байкальские россыпи».

Фестиваль посвящен замечательной дате – Дню Байкала, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

Озеро Байкал – жемчужина Сибири. Жемчуг хоть и считается драгоценным камнем, но содержит в себе не только минерал, но и органические элементы. В жемчуге присутствует жизнь. Жизнью наполнено и озеро. В нем обитают 2 630 разновидностей животных и водных растений, две трети которых не существует больше ни в каком другом месте на планете. Такое разнообразие и уникальность объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.

Легенда гласит, что у веселого и жизнерадостного богатыря Байкала была единственная дочь — Ангара. Она влюбилась в Енисея и решила сбежать к нему. Байкал, узнав об этом, попытался преградить ей путь, кинув вслед скалу Шаман-камень, но Ангара сбежала. Она встретилась с Енисеем и потекла вместе с ним дальше к Ледовитому океану. Поступок дочери разбил сердце богатырю, с тех пор он не радуется, и ходит хмурый.

Свое творчество учащиеся школ города посвятили легендам и сказаниям о Байкале и красавице Ангаре.

Чтобы сохранить Байкал, мы можем поддерживать чистоту, следуя совету китайского философа ХаньСян-цзы: «Хочешь навести порядок во всём мире? Сначала приберись у себя дома». Поэтому конкурс плакатов был посвящен теме загрязнения рек и озер.

Старшеклассники представили на суд жюри уникальные по своему содержанию байкальские фотоэтюды.

Работы получились зрелищные, яркие.

Итоги конкурсных мероприятий в приказе и протоколе.

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА (скачать)


← Назад к списку новостей