Новости

28.10.2015

Мастер-класс по твистингу для детей с ограниченными возможностями

Мастер-класс по твистингу для детей  с ограниченными возможностями

Мастер-класс по твистингу для детей

с ограниченными возможностями

28.10. 2015 в МБОУ ДОД «Эколого-биологический Центр» состоялся настоящий праздник по «шароведению» или другими словами «твистингу». Что означает такое интересное и необычное для нашего лексикона слово?

Воздушный шар может быть не только украшением или какой-то забавной игрушкой. В умелых руках мастера, он становится великолепным пластичным материалом, с помощью которого он создает сказочные фигуры, грандиозные скульптурные композиции, легкие и яркие, вызывающие восторг и изумление. Искусство создания подобной красоты называется твистингом.

Почему возникла такая идея? Твистинг – это очень полезно. Во-первых, такое занятие прекрасно разовьёт моторику ваших пальцев. Во – вторых, вы научитесь фантазировать. В – третьих, любая мелкомоторная работа очень благотворно влияет на психику человека. К тому же, глядя на созданную своими руками красочную игрушку, так и хочется улыбнуться.

Из шариков, имея всего лишь небольшой опыт и навыки, можно смастерить все, что только придет в голову – цветы, животных, любимых персонажей мультфильмов, гирлянды, гигантские букеты цветов и даже торт.

На такое необычное и радостное мероприятие мы решили пригласить детей с ограниченными возможностями здоровья.

Но чтобы мероприятие получилось действительно праздничным и дарящим положительные эмоции, надо было самим научиться этому ремеслу.

Манипуляции с воздушными шарами только на первый взгляд кажутся достаточно простыми и совсем незатейливыми. Оказалось, что в твистинге, как в любом другом искусстве, есть целый ряд важных правил и нюансов, без знания которых нельзя будет достигнуть совершенства. Наши шарики лопались, воздуха нам не хватало, и вместо симпатичненького жирафика, на свет появлялись страшненькие горбатые монстрики.

Тогда возникла идея пригласить в Центр на праздник настоящих твистеров-оформителей. Руководитель АРТ-студии «Свадебный вальс» Амалия Федотова сразу же откликнулась на нашу просьбу. К нам пришли удивительные люди и мастера своего дела: Надежда Царёва, Калентеевы Ирина и Евгений, Григорий Овсянников.

Сказка началась. Надежда рассказала о возможностях воздуха и латекса. Продемонстрировала тонкости работы с материалом и оборудованием. И вот уже огромный синий шар летит к детям! Каждый, кто ловит шар, называет свое имя. Так мы стали друг другу ближе и рассказали о своих интересах. В это время команда оформителей делали «заготовки» для будущих творений – закачивали тонкие шары - «колбаски» воздухом.

Конечно, не обошлось без «лопанья» шаров. Но чтобы дети не пугались, Надежда предложила считать «хлопки» салютом, хлопать в ладоши и кричать «Ура!».

Фигуры из длинных разноцветных шаров привели детей в полный восторг, а взрослые просто никак не могли понять, как можно из простого шарика – колбаски скрутить ромашку, собачку, зайчика или лягушку.

Перед тем, как приступить к работе, твистеры рассказали, сколько воздуха нужно закачать в шарик, чтобы получилась поделка. Ведь чем больше в фигурке будет изгибов, тем меньше нужно воздуха. А для того, чтобы шарик не раскрутился, каждый поворот нужно повторять три – четыре раза. Плохо зафиксированная фигурка очень быстро примет своё исходное положение, а если что – то и получится, то выглядеть это будет ну очень не аккуратно. А самое главное правило твистинга – крутить шарик только в одном направлении. Скручивать шарик нужно от горловины.

И вот в руках маленьких волшебников распустились первые разноцветные цветы. Идею воплощения превращения шарика в «меч» подхватывает Григорий Овсянников. И вот уже за столами развернулись баталии средневековых сражений. А когда ребята увидели в умелых руках Ирины Калентеевой маленькую собачку – восторгу не было предела.
Праздник удался. Довольные и счастливые ребята продолжили свое пребывание в нашем Центре на экскурсии.




← Назад к списку новостей