Новости

21.04.2020

С Юбилеем, День Земли!

22 апреля мы – экологи, по традиции отметим День Земли.

Первый День Земли состоялся 22 апреля 1970 года. В этом году исполняется 50 лет со дня провозглашения праздника.

В календаре международных праздников существует два ДНЯ ЗЕМЛИ – один приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих.

Основная цель этого дня — обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы нашей планеты и побудить людей быть внимательнее к окружающей среде.

В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле. Поэтому неслучайно, что этот праздник активно поддерживают космонавты. Ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета, и как она нуждается в бережном отношении всех нас.

Фото 1. Флаг Земли.

Как мы заботимся о Земле? Любые действия, направленные на энергосбережение, водосбережение, ресурсосбережение - любое сбережение – это и есть проявление нашей заботы!

Мы подобрали для вас Интернет-ресурсы, которые помогут вам, уважаемые педагоги, использовать материал и дистанционно провести международный день Матери-Земли!

1. ИНТЕРЕСНЫЕ ИГРЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ для маленьких и не только http://4u.ecoidea.by/children.html



2. ЖЭКА - Онлайн – игра по энергосбережению https://depjkke.admhmao.ru/upload/iblock/a93/luchshiy_proet_po_propagande_energosberezheniya.pdf



3. SPARE/ШПИРЭ (Школьный проект рационального использования ресурсов и энергии School project for application of resources and energy) http://rusecounion.ru/spare-russia



4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ в помощь педагогам http://экокласс.рф/



5. ВЕБИНАРЫ – ЭКОВИКИ https://ecowiki.ru/category/webinar/ https://kapoosta.ru/webinars/



6. ВИДЕО https://ecowiki.ru/category/video/



7. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ РЫНКУ https://kapoosta.ru/


← Назад к списку новостей