Новости

31.01.2020

Декада для детей с ограниченными возможностями

В январе месяце в Эколого-биологическом Центре прошло ежегодное, традиционное мероприятие для детей с ограниченными возможностями «Открытый мир».

Педагоги Центра провели экологическую игру «Мы друзья природы!!!». Цель мероприятия - воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе.

Игра проходила в несколько этапов: «Разминка», конкурсы «Жалоба», «Загадочные животные», «Удивительные растения». Все ребята активно работали в командах, показали свои знания об удивительном мире растений и животных.

Итогом мероприятия стало изготовление книжки-малышки «Мы друзья природы», где ребята проявили свои творческие возможности.

Педагогом-психологом проведено занятие - тренинг на тему «Я – особенный». Цель данного занятия - помочь детям поделиться своими представлениями о себе; показать, что у каждого есть таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других.

На занятии использовались такие упражнения как: «Я такой же, как ты», «Давай говорить друг другу комплименты…», «Встаньте те, кто…» и др. С помощью упражнения «Грецкий орех» формируется осознание каждым обучающимся своей индивидуальности. Орехи, как и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черточки, “неровности”, своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять.


Итогом занятия было упражнение «Открытая свеча», где каждый ребенок по очереди брал свечу и желал что-то доброе своему соседу слева.

← Назад к списку новостей