Новости

31.01.2019

Участие в XVI Региональной экологической творческой олимпиаде «Фабрика проектов»

26-27 января 2019г. в Братском государственном университете прошла традиционная Региональная экологическая творческая олимпиада «Фабрика проектов». В оргкомитет олимпиады вошли представители ФГБОУ ВО «БрГУ», администрация города Братска, ПАО «РУСАЛ Братск», АО «Группа Илим», МБУДО «ЭБЦ» муниципального образования города Братска.

Цель олимпиады - реализация творческого и интеллектуального потенциала учащихся образовательных учреждений в решении актуальных экологических проблем. Олимпиада проводилась в два тура:

1 тур – теоретический, который включал в себя интеллектуальные конкурсы и задания на личное первенство и командное первенство – конкурсы, позволяющие показать уровень своих знаний в области экологии, биологии, географии, химии и т.д.

2 тур – практический, который проходил в виде конкурса экологических PR- проектов на актуальные темы.

В этом году в олимпиаде приняли участие 168 учащихся из 56 учебных заведений Иркутской области, в их числе и воспитанники эколого-биологического Центра. Это Полянкина Виктория и Колесова Виктория.

По традиции всех участников олимпиады «Фабрика проектов» объединяют в экологические агентства, в состав которых входят учащиеся разных учебных заведений. С каждым агентством работал куратор из числа студентов естественнонаучного факультета ФГБОУ ВО «БрГУ», обучая школьников алгоритму составления и защиты экологических проектов.

В первый день все участники олимпиады боролись за личное первенство на знание предметов естественнонаучного цикла. Второй день ребята посвятили разработке проектов по PR- проектов на актуальные темы. Тематику проектов ребята выбирали посредством жеребьевки.

Итоги олимпиады подводились по результатам оценок жюри. Все эксперты единогласно проголосовали за проект «Разделим отходы – сохраним ресурсы» по раздельному сбору мусора в городе Братске. Так же высокие оценки получили проекты по вторичной переработке бумаги и «Один день без автомобиля». Отдельно были отмечены проекты, выбранные представителями АО «Группа Илим», ПАО «РУСАЛ Братск», администрация г.Братска, ФГБОУ ВО «БрГУ». Эти проекты будут реализованы в городе в течение года.


← Назад к списку новостей