Новости

15.06.2018

Юннатскому движению – быть!

Юннатское движение возникло 1918 года и 15 июня 2018 года отмечает свой 100-летний юбилей. Это объединение юных любителей природы живо и сегодня. В МБУДО «ЭБЦ» круглогодично работают кружки, где ребята проводят наблюдения над жизнью и развитием птиц, рыб и других животных; ставят различные опыты, составляют коллекции, проводят экскурсии, на которых знакомят гостей с обитателями живых уголков.

Уже несколько лет подряд на базе Центра в каникулярное время базируется лагерь дневного пребывания детей. В лагерь, в основном, записываются ребята, которые уже занимаются в кружках. Программа лагеря составляется таким образом, чтобы ребята могли продолжать изучать природу родного края, общаться с питомцами живого уголка и заботиться о них.

К 100-летию юннатского движения был составлен план мероприятий.

1

Встреча с ветеранами юннатского движения, вручение памятных открыток

2

Игра «В мире птиц»

3

Мастер-класс по росписи камней «Охраняемые растения»

4

Мастер-класс по изготовлению мини-книг «Птицы вокруг нас»

5

Ролевые игры «Кто в доме хозяин» (решение проблемных ситуаций экологического характера)

6

Игровое мероприятие «Юные натуралисты»


7 Подготовка и организация выставки детских рисунков, поделок на тему «Животные Красной книги Иркутской области».

Перед детьми выступили старейшие педагоги Центра и рассказали о работе станции юннатов, куда ходили на занятия ещё родители сегодняшних учащихся, показали фотографии тех лет. Ребята внимательно разглядывали фотографии, разыскивая лица свих родных и знакомых.

Ребята, занимающиеся в кружке «Орнитология», провели с ребятами игру «В мире птиц». Также они рассказали о декоративных птицах, обитающих в живом уголке и особенностях их содержания.

По окончании игры все дружно приступили к изготовлению мини-книг «Птицы вокруг нас».

По нраву пришлась детям ролевая игра «Кто в доме хозяин». Ребята разбирали проблемную ситуацию экологического характера. Им предстояло разобраться в проблеме мусора в городе и предложить варианты решения проблемы на уровне простых граждан - рядовых жителей города.

С интересом ребята отнеслись к игре «Юные натуралисты», здесь им предстояло дать названия произрастающим на территории Центра растениям, узнать возраст деревьев, определить стороны света и померяться силой и сноровкой.

У юннатов сегодня много дел: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят опытническую и исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях.

Благодаря юннатскому движению в нашем городе выросло не одно поколение людей, которые бережно относятся к природе а сейчас их дети и внуки вливаются в ряды юннатов.



← Назад к списку новостей