Новости

13.12.2017

Городской конкурс «Я живу в Прибайкалье»

На основании плана работы учреждения, Положения о проведении городского конкурса «Я живу в Прибайкалье» с 01.12.2017 по 02.12.2017г. на базе МБУДО «ЭБЦ» был проведен городской конкурс «Я живу в Прибайкалье».

Год экологии в России (2017год) – тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этим проблемам. В нашем регионе нуждается в помощи и защите озеро Байкал и вся прибайкальская территория.

Цель конкурса: активизация образовательной деятельности учреждений в области биологии, истории, географии и экологии по формированию гражданской ответственности у детей за состояние природы своего края.

В конкурсе приняли участие 45 учащихся из 9 ОО города: МБОУ СОШ №№ 1,3,14,16, 20,31, 46, ГАПОУ БрИМТ, МБУДО «ЭБЦ».

Конкурс проходил по двум номинациям:

1) для 6-7 классов в форме квест-игры «Юный краевед»;

2) для 9-10 классов конкурсные испытания в формате игры «Самый умный».

В конкурсных испытаниях квест-игры «Юный краевед» 01.12.2017г приняли участие учащиеся 6-7 классов. Ребятам было предложено определить полезные ископаемые и лесные растения по образцам, разгадать ребусы про рыб и птиц, определить обитателей сибирской тайги по следам жизнедеятельности. Команды работали с азартом, воодушевленно проходя одно испытание за другим. Наибольшие затруднения вызвали задания по карте и климатических особенностям нашего региона, а также задания о культуре и быту коренных жителей Прибайкалья. Результаты игры представлены в Протоколе.

02.12.2017г. в интеллектуальной игре «Самый умный» приняли участие учащиеся 9-11 классов. Интеллектуальная игра «Самый умный» проходила в два этапа: на личное первенство и на командное первенство. На личном первенстве задания для участников были на знание ихтиологии, зоологии, географии и химии.

В командном первенстве участникам были предложены задания по орнитологии, на определение лесных растений, полезных ископаемых, добываемых в Иркутской области, на нахождение координат объекта по карте, культуре, быту коренных народов Прибайкалья. Наибольшие затруднения вызвали вопросы определения лесных растений Сибири, работе с картой и определению азимута, викторина по географии и химии.

Результаты игры представлены в Протоколе к Приказу.

← Назад к списку новостей